Back to top

QUILOMBO PEDAGÓGICO

Coliseo El Pueblo (Unidad Deportiva Alberto Galindo) - 11:00 a.m. a 8:00 p.m.

11:00 a.m. a 12:00 m.
Concierto Dialogado – Grupo Sonar del Rio
Narrativa sobe la tradición – Daniela Larrando


12:00 m. a 2:00 p.m.
DJ


2:00 p.m. a 3:00 p.m.
Impacto simbólico de las Colonias del Pacífico – Pedro Hernando González Sevillano.


3:00 p.m. a 4:00 p.m.
Oralidad /Oralitiva del Pacífico biodiverso – Félix Domingo Cabezas Prado.


4:00 p.m. a 4:50 p.m.
Poesia del Pacífico – Mary Grueso Romero, Tulio Guillermo Diuza Jory, Hernando Revelo Hurtado


5:30 p.m. a 6:30 p.m.
Concierto Dialogado con el Maestro Luis Carlos Ochoa
Grupo Timca infantil (violines caucanos) de Santander de Quilichao. Dirigido por el Maestro Hardinson Castrillón


6:30 p.m. a 7:00 p.m.
DJ


7:00 p.m. a 8:00 p.m.
Concierto Liliana Montes: «Cantos de aquí y allá»

MÚSICA - ESCENARIO PRINCIPAL

6:00 p.m. a 12:00 a.m.

Betty Garcés acompañada de marimba
Huellas petronito
Palmeras (Santander de Quilichao – Violín)
Bejuco (Tumaco- Libre)
Bombo Negro (Buenaventura –Marimba)
Baterimba (Santander de Quilichao – Libre)
Son Familia (Itsmina – Chirimia)

QUILOMBO PEDAGÓGICO

Coliseo El Pueblo (Unidad Deportiva Alberto Galindo) - 11:00 a.m. a 8:00 p.m.

11:00 a.m. a 12:00 m.
‘El Percusionista’ – Obra de Gorsy Edú – Teatro La Mascara – Susana Uribe


12:00 m. a 2:00 p.m.
DJ


2:00 p.m. a 3:00 p.m.
Narrar con dignidad: Comunicación Afro y Políticas Públicas.


3:00 p.m. a 4:00 p.m.
Rueda de Negocios Pacificnes – Secretaría de Desarrollo Económico de Cali.


5:30 p.m. a 6:30 p.m.
Inauguración Sala de Arte
Conversación con curadores y artistas


6:30 p.m. a 7:00 p.m.
Concierto Dialogado de músicas tradicionales caucanas: Escuela de Música Timcca de la Fundación Colombina – Director Maestro Hardinson


7:00 p.m. a 8:00 p.m.
Presentación Grupo Yembemá

MÚSICA - ESCENARIO PRINCIPAL

6:00 p.m. a 12:00 a.m.

Concurso musical:
5 agrupaciones de Chirimía
5 agrupaciones de Violín Caucano
7 agrupaciones de Marimba
5 agrupaciones de modalidad Libre


Concierto:
Semblanzas del Río Guapi (Guapi – Marimba)
Plu con pla (Tumaco – Libre)

COCINAS VIVA

Ciudadela Petronio - 12:00 p.m. a 6:00 p.m.

1:00 p.m. a 2:30 p.m.
CONVERSATORIO: Salvaguardia y la gestión del patrimonio vivo (Secretaría de Cultura – Secretaría de Turismo de Cali)


2:30 p.m. a 4:00 p.m.
DEMOSTRATIVO: Cocina de Monte – La casa, los huertos y las fincas- (Juntanza de cocineras de la muestra)


4:30 p.m. a 5:30 p.m.
DEMOSTRATIVO: Cocina Pacifico y su relacion con el manglar (Juntanza de 3 cocineras de la muestra)

BEBIDAS VIVAS

Ciudadela Petronio - 12:00 p.m. a 6:00 p.m.

2:00 p.m. a 3:00 p.m.
CONVERSATORIO: Del Sacatín a las Barras: Patrimonio Vichero y comercio Justo – (Fundación de la Sociedad Portuaria de Buenaventura)


4:30 p.m. a 5:30 p.m.
DEMOSTRATIVO: Cultivo de caña, proceso de molienda, fermentación y destilado del VICHE – Juntanza con los productores Jose Tilson Arroyo, Onesimo Gonzalez, Evert Daniel y degustación.

QUILOMBO PEDAGÓGICO

Coliseo El Pueblo (Unidad Deportiva Alberto Galindo) - 11:00 a.m. a 8:00 p.m.

11:00 a.m. a 12:00 m.
A Marimbear con el método OI – Héctor Tascón


12:00 m. a 2:00 p.m.
DJ


2:00 p.m. a 3:00 p.m.
Memoria Sonora para la paz. Resistir hasta el final: con la participación de artistas de Suárez y Buenos Aires, Cauca; y César López (músico de la Escopetarra), aliado de la paz en Colombia.


3:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lanzamiento de la XIII edición del concurso de cuentos » El Brasil de los Sueños». Conversan Beatriz Miranda, directora de Ibraco, y Jenny Valencia, ganadora del XII concurso Brasil de los Sueños


4:00 p.m. a 5:00 p.m.
Arte afro contemporáneo. Experiencias del Semillero Litoraridades del Instituto Departamental de Bellas Artes – Conversatorio con Artistas del Salón de Artes Visuales.


5:00 p.m. a 5:30 p.m.
Grupo Petronito – RAZA PACIFICO
Grupo Tavaco – Ivan Byaneith Álvarez


5:30 p.m. a 6:30 p.m.
Folklorombia


6:30 p.m. a 7:00 p.m.
DJ


7:00 p.m. a 8:00 p.m.
Presentación del Grupo Catangón (Marimba)

MÚSICA - ESCENARIO PRINCIPAL

6:00 p.m. a 12:00 a.m.

Concurso musical:
5 agrupaciones de Modalidad Libre
7 agrupaciones de Marimba
5 agrupaciones de Violín Caucano
5 agrupaciones de Chirimía

Concierto:
Homenajes póstumo
Grupo Changó (Tumaco – Marimba)

COCINAS VIVA

Ciudadela Petronio - 12:00 p.m. a 6:00 p.m.

1:00 p.m. – 2:30 p.m.
CONVERSATORIO: Soberanía en el territorio para la conservación y perpetuación del territorio – Leonor Espinosa, Edna Liliana Valencia y Kim Hass


2:30 p.m. – 4:00 p.m.
DEMOSTRATIVO: El Maíz y su importancia en la cocina pacifico – Juntanza Cocineras de la muestra.


4:30 p.m. – 5:30 p.m.
DEMOSTRATIVO: Cocina Pacifico y su relación con el manglar – Juntanza de 3 portadoras de la muestra.

BEBIDAS VIVAS

Ciudadela Petronio - 12:00 p.m. a 6:00 p.m.

2:00 p.m. – 3:00 p.m.
Juntanza: Plan especial de Salvaguardia y paisaje cultural vichero.


3:00 p.m. – 4:00 p.m.
DEMOSTRATIVO: Bebidas ancestrales y su espiritualidad – expositores y maestros productores.


4:30 p.m. – 5:30 p.m.
JUNTANZA: El viche más que una bebida, una cultura entre los Bartenders.


5:30 p.m. – 6:00 p.m.
DEMOSTRATIVO: Semifinal del Concurso de Coctel de viche

PASARELA - TARIMAS ALTERNAS

3:00 p.m. - 6:00 p.m.

3:00 p.m. – 4:00 p.m.
Ambientación de danzas con la compañía Folclorombia.


3:30 p.m. – 4:00 p.m.
Grupos musicales, conversatorios y barberos free stiling.


4:00 p.m. – 4:30 p.m.
Reconocimiento a lideres y desfiles con las creaciones de los mismos.


4:30 p.m. – 5:00 p.m.
Pasarela Herencia Natural – Jofer de Jara, Visaje Negro, Unipacífico y Valentina Restrepo


Noche estelar: 5:30 p.m. – 6:00 p.m.
Desfile Vizcaino
Desfile Esteban African
Desfile Jhon Valencia
Desfile Diego Guarnizo

QUILOMBO PEDAGÓGICO

Coliseo El Pueblo (Unidad Deportiva Alberto Galindo) - 11:00 a.m. a 8:00 p.m.

11:00 a.m. a 12:00 m.
‘La Bahía de todos los Santos y Jorge Amado, el bahiano universal’ con Paloma Jorge Amado (escritora y antropóloga cultural de Brasil).
Modera: Secretario de Cultura de Cali, Ronald Mayorga Sánchez.


12:00 m. a 2:00 p.m.
DJ


2:00 p.m. a 3:00 p.m.
Memoria Sonora para la paz. Resistir hasta el final: con la participación de artistas de Suárez y Buenos Aires, Cauca, y César Lopez (músico de la Escopetarra) Aliado de la paz en Colombia.


3:00 p.m. a 4:00 p.m.
Alumbradoras de Vida. La parteria y los retos para garantizar los derechos culturales de las comunidades negras.
Participantes: Audrey Mena de Ilex (Acción Jurídica), Julián Vivas (comunicador social y periodista).
Modera: Liceth Quiñonez de Asoparupa.


4:00 p.m. a 5:00 p.m.
Las nuevas puertas del retorno: las artes en la diáspora africana.
Participantes: Gilbert Shang Ndi (Camerum), Doctor en Literatura Comparada; Lucia Mbomio (España), Periodista y Escritora; Baff Akoto (Británico-Ghanés), Cineasta; Kiluanji Kia Henda (Angola), Artista Visual; Rafael Palacios Callejas (Colombia) Coreógrafo y Creativo.
Modera: Paula Moreno (Colombiana) Ex-Ministra de Cultura y presidenta de la Corporación Manos Visibles


5:00 p.m. a 6:30 p.m.
Grupo Petronito: Gigantes del Pacífico – Elizabeth Plaza Valencia
Grupo Cantadoras del Pacífico


6:30 p.m. a 7:00 p.m.
DJ


7:00 p.m. a 8:00 p.m.
Presentación Mi Raza (Chirimía)

MÚSICA - ESCENARIO PRINCIPAL

6:00 p.m. a 12:00 a.m.

4 Agrupaciones ganadores 2021:
Son y sabor (Quibdó – Chirimía)
Romance Nortecaucano (Guachene – Violín)
Raíces Ancestrales (Cali – Marimba)
Renacer del Pacífico (Cali – Libre)


Concierto voces afrolatinas:
Zully Murillo (Chirimia – Chocó), Totó la Momposina (Atlántico), Susana Baca (Perú), Nidia Góngora (Marimba – Cali)


Invitado internacional:
Grupo Ile Aye (Brasil)


Ensamble Urbano:
Afrolegends, Lil’Keren, Hendrix B, Junior Zamora, Dawer X Damper, Josman, Cynthia Montaño y Carolina Mosquera; dirigidos por Alexis Play).


Concierto ChocQuibTown

COCINAS VIVA

Ciudadela Petronio - 6:00 p.m. a 12:00 a.m.

1:00 p.m. – 2:30 p.m.
DEMOSTRATIVO: El tapao, plato de resistencia (Plato homenaje) – Nidia Gongora y Elsi Maria Valencia


2:30 p.m. – 4:00 p.m.
DEMOSTRATIVO: Cocina del Archipiélago – Los dulces tradicionales (Juntanza de portadoras de tradición de San Andrés y Providencia)


4:30 p.m. – 5:30 p.m.
DEMOSTRATIVO: Cocina Bahiana Brasil, el dialogo con la cocina Pacifico – Paloma Vidal y Juracy Costa del Instituto de Cultura de Brasil.

BEBIDAS VIVAS

Ciudadela Petronio - 12:00 p.m. a 6:00 p.m.

1:00 p.m. – 2:30 p.m.
DEMOSTRATIVO: Bebidas tradicionales como medicina ancestral y tradicional – Lucia Solis.


3:00 p.m. – 4:00 p.m.
JUNTANZA DEMOSTRATIVA: Proceso de elaboración de bebidas tradicionales (tomaseca, curao y vinetes)


4:30 p.m. – 5:30 p.m.
JUNTANZA: Introducción de las bebidas ancestrales y coctelería en establecimientos nocturnos.


5:30 p.m. – 6:00 p.m.
DESMOSTRATIVO: Semifinal concurso cóctel de viche.

PASARELA - TARIMAS ALTERNAS

3:00 p.m. - 6:00 p.m.

2:00 p.m. – 3:30 p.m.
Ambientación danzas, grupos musicales, conversatorios, peinadores e invitados body paint y pasarela.


4:00 p.m. – 4:30 p.m.
Presentación modelos de territorios Pacífico


4:30 p.m. – 5:00 p.m.
Pasarela Aracelly Bolívar
Pasarela Jacky Castillo
Pasarela SENA


Noche estelar – 6:00 p.m.
Pasarela de Neila Preciado
Pasarela de Nancy Lozano
Pasarela de Martha Ruiz (invitada internacional de Estados Unidos)
Pasarela homenaje a Carlos Astro Zapata

QUILOMBO PEDAGÓGICO

Coliseo El Pueblo (Unidad Deportiva Alberto Galindo) - 11:00 a.m. a 8:00 p.m.

11:00 a.m. a 12:00 m.
Concierto Dialogado – Grupo Residuo Sólido


12:00 m. a 2:00 p.m.
DJ


2:00 p.m. a 3:00 p.m.
Nuevas sonoridades del Pacífico y su vínculo con lo tradicional.
Modera Mariangela Rubbini (periodista y curadora musical).
Invitados: Alexis Play, músico, productor y compositor, y Jhon Francisco Gallo Ruíz, compositor, músico y arreglista de música tradcional del Pacífico, Director de la agrupación Pregones del Manglar de Mosquera, Nariño.


3:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lanzamiento de la Federación Nacional de Parteras Tradicionales de Colombia. En el marco del VI Encuentro de las organizaciones de parteras del Pacífico asociadas a la Federeacion.


4:00 p.m. a 5:00 p.m.
Africanía, comunicación y literatura, nuevas narrativas desde el antirracismo.
Panelistas: Glorian Sacha Antonetty Lebron, periodista, poeta activista,directora de la Revista Étnica (Puerto Rico). Yeison García López, poeta, activista, director del festival Conciencia Afro y del Espacio Afro en Madrid (Colombia – España). Lucía Asué Mbomio Rubio, periodista, escritora y activista (Guinea Ecuatorial-España)
Modera: Edna Liliana Valencia Murillo, periodista, activista, escritora, poeta y consultora en representacion afro para Disney Animation Studios. Autora del libro «El Racismo y yo».


5:00 p.m. a 6:30 p.m.
Grupo Petronito: Brisas del Cauca. Dirigida por Adriana España.
Voces de la Marea.


6:30 p.m. a 7:00 p.m.
DJ


7:00 p.m. a 8:00 p.m.
Concierto de Cierre Grupo Socavón (Marimba)

MÚSICA - ESCENARIO PRINCIPAL

6:00 p.m. a 12:00 a.m.

Final del concurso y premiación: 12 agrupaciones


Presentaciones:
Mano e Currulao (Cali – IPC)
Alegres de Telembí (Barbacoas –Marimba)
Sambembe (Cali – Libre)


Homenaje a dos grandes Maestros de la música chocoana: Leonidas Valencia y octavio Panesso Arango
Ensamble homenajeados (Chocó – dirigidos por Yassir Sax)


Concierto ‘Navegando entre el San Juan y el Atrato’ (Saboreo y La Contundencia)

COCINAS VIVA

Ciudadela Petronio - 6:00 p.m. a 12:00 a.m.

1:00 p.m. – 2:30 p.m.
DEMOSTRATIVO: Cocina de monte, y el dialogo con la cocina Pacífico.


2:30 p.m. – 4:00 p.m.
DEMOSTRATIVO: Cocina Bahiana Brasil, y el dialogo con la cocina Pacifico (Instituto de Cultura Brasil Colombia)


4:30 p.m. – 5:30 p.m.
DEMOSTRATIVO: La cocina Patrimonial para el desarrollo sostenible de los territorios (Sec Turismo )


Red de festivales gastronómicos

BEBIDAS VIVAS

Ciudadela Petronio - 12:00 p.m. a 6:00 p.m.

1:00 p.m. – 2:30 p.m.
JUNTANZA: Bebidas relacionadas y la partería.


3:00 p.m. – 4:00 p.m.
DEMOSTRATIVA: Bebidas relacionadas con la salud sexual y reproductiva. Bebedizos, pipilongo.


4:30 p.m. – 5:30 p.m.
DEMOSTRATIVA: arrechón, crema de viche, vinos artesanales y otras bebidas  del Pacífico – Demostración con expositores transformadores.


5:30 p.m. – 6:00 p.m.
DESMOSTRATIVO: Final concurso cóctel de viche.

PASARELA - TARIMAS ALTERNAS

3:00 p.m. - 6:00 p.m.

2:00 p.m. – 3:30 p.m.
Ambientación danzas, grupos musicales, conversatorios y maquilladores.


4:00 p.m. – 4:30 p.m.
Desfile y premiación modelo revelación
Pasarela Chindy Laura
Pasarela Petra Lombardi – Slow Fashion
Pasarela Ruben al Cuadrado


4:30 p.m. – 5:00 p.m.
Ecopasarela (inspirada en el medio ambiente) – Invitada Clara Serna
Desfile academia de dibujo profesional con staff de modelos de inclusión


Noche estelar – 6:00 p.m.
Pasarela Felipe Giraldo
Pasarela Consuelo Cruz

MUESTRA DE EXPRESIONES TRADICIONALES

Coliseo El Pueblo (Unidad Deportiva Alberto Galindo) - 10:00 a.m. a 3:00 p.m.

Oferta de cocina y bebidas autóctonas del Pacífico

SIGUE DE CERCA EL FESTIVAL

Llegó el domingo para disfrutar el Petronio
petronio agosto 13, 2022

Llegó el domingo para disfrutar el Petronio

Está llegando a su final el XXVI Festival de Música del Pacífico Petronio Álvarez,…

Read More
En el Petronio, recordar es beber
petronio agosto 13, 2022

En el Petronio, recordar es beber

Por raro que parezca, Colombia es el único país del mundo donde existe una…

Read More
Movilidad Distrital presente en el Festival Petronio Álvarez
petronio agosto 12, 2022

Movilidad Distrital presente en el Festival Petronio Álvarez

En el marco del ‘Festival de Música del Pacífico Petronio Álvarez’, la Secretaría de…

Read More
Con muestra de las tradiciones ancestrales del litoral Pacífico inicia el recorrido por la Ciudadela Petronio Álvarez
petronio agosto 12, 2022

Con muestra de las tradiciones ancestrales del litoral Pacífico inicia el recorrido por la Ciudadela Petronio Álvarez

En las cinco estaciones del quilombo pedagógico ‘Germán Patiño Ossa’, ubicado en el coliseo…

Read More
Vive el Petronio desde casa por nuestra página en Facebook Live