Back to top

Buenaventura se prepara para la selección en vivo de las Muestras de Expresiones Tradicionales del Pacífico

petronio mayo 31, 2019 0 comments

El 12 y 13 de junio, desde las 10:00 a.m., en la Escuela Taller de Buenaventura se llevará a cabo la selección en vivo de las ‘Muestras de Expresiones Tradicionales del Pacífico’. El evento se realizará en la antigua Estación del Ferrocarril Portuaria, ubicada en la calle 2 # 1A- 07.

La administración del alcalde Maurice Armitage, a través de la Secretaría de Cultura de Cali, realizará el vigésimo tercer Festival de Música del Pacífico ‘Petronio Álvarez’, del 14 al 19 de agosto, como referente para las unidades productivas que fomenta, promociona y conservan conocimientos, prácticas y destrezas de las cocinas tradicionales, las bebidas autóctonas, las artesanías, los instrumentos, el diseño, la moda y la estética que exaltan los saberes, tradiciones y herencia afrocolombiana.

Los aspirantes deberán presentarse en las fechas estipuladas para cada modalidad y en el respectivo lugar asignado, así:

Programación selección en vivo aspirantes: ‘Cocinas Tradicionales’:

Citación Nombre Apellido
Miércoles
12 de Junio de 2019
10:00 a.m.
1 María Nery Mancilla Boya
2 Nayibe Angulo López
3 Celemina Angulo Riascos
4 María Esperanza Cáceres Martínez
5 Josefina Ester Cortez Palacios
6 Karen Yizetj Escobar Valencia
Miércoles
12 de Junio de 2019
12:00 p.m.
1 Gladys García Riascos
2 Maribel Rentería Riascos
3 Ana Cecilia Rojas
4 Vanessa Valencia Bravo
5 Javier Valencia García
6 Rosemary Valencia Ramos
Miércoles
12 de Junio de 2019
2:00 p.m.
1 Erika Valencia Rentería
2 Ana Milena Garcés Riascos
3 Elizabeth Amu García
4 Gumersinda Alejandrina Ruiz Hurtado
5 Yolanda Segura Montaño

Programación selección en vivo aspirantes: ‘Dulces, Mecatos y Refrescos’:

Citación Nombre Apellido
Miércoles
12 de Junio de 2019
3:30 p.m.
1 Esperanza Cuero Anchico
2 Luz Nereida Palacios Murillo
3 Yina Jesús Segura Hinestroza
4 Darlyn Lorena Torres Arboleda
5 Betsy Yanet Valencia Mena

Programación selección en vivo aspirantes: ‘Bebidas Autóctonas’:

Citación Nombre Apellido
Jueves
13 de Junio de 2019
10:00 a.m.
1 José Tilson Arroyo Valencia
2 Beatriz Ballestero Vente
3 Edinson Canga Hurtado
4 Carmen Felisa Estacio Cortes
5 Clementina Garcés Angulo
6 Sandra Solis Rentería
7 María Teresa Hurtado Hurtado
Miércoles
12 de Junio de 2019
1:00 p.m.
1 Esneida Murillo Rentería
2 Aidé Ocoró Bonilla
3 Mariela Palacios Sánchez
4 Rosmilda Ediltrudis Quiñones Fajardo
5 Sixta Tulia Rentería Cuero
6 Belarmina Riascos Mosquera
7 Maura Marcela Riascos Riascos
8 Lucia Solís

De Conformidad con lo establecido en el reglamento, los participantes de ‘Cocina tradicional’ deben llevar los ingredientes e insumos adicionales que requieran para preparar sus platillos.

Post a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *